• Участникам школьного экотеатра "Версия" МОУ «СОШ п. Придорожный» под руководством Смагуловой Н.У. посчастливилось попасть на экскурсию в закулисье Саратовского театра оперетты.

Участникам школьного экотеатра "Версия" МОУ «СОШ п. Придорожный» под руководством Смагуловой Н.У. посчастливилось попасть на экскурсию в закулисье Саратовского театра оперетты..
    Много раз ребята были зрителями этого театра, а теперь увидели его жизнь с другой стороны.
    Это было непривычно – оказаться в пустом театре, где обычно фойе и залы полны зрителями.

♦️Экскурсия началась с музея театра, где гид Александра Николаевна познакомила ребят с историей создания театра, показала архивные документы, афиши разных лет, макеты декораций к разным постановкам театра. Основная часть экспозиций музея сейчас находится в Москве на ВДНХ в павильоне Саратовской области.

♦️На главном месте действий театра – на сцене - учащиеся узнали об ее устройстве. Оркестровая яма с потайными дверьми; устройство, приводящее пол на сцене в круговое движение, пульты управления звуком и светом – всё это вызвало массу вопросов у ребят.

?Но самое интересное было впереди: склад декораций, мастерская художников, пошивочный цех, костюмерная, репетиционная комната, танцевальный зал… Ребята с большим интересом слушали работников театра, которые рассказывали об особенностях своей профессии. Учащиеся узнали - как и из каких материалов делают большие декорации, как их спускают на сцену; кто придумывает костюмы, какие материалы используют художники, как изготавливают реквизит, где репетируют артисты и много-много всего интересного.

♦️Учащимся удалось пообщаться с главным художником театра Немчаниновой Еленой Викторовной. Она показала свои эскизы и рассказала о задумках к новому спектаклю «Капитанская дочка», премьера которого планируется в июне.

?Специально для посетителей был приготовлен сундук с театральным реквизитом, которым с удовольствием воспользовались ребята для фотосессии.

♥️Эта незабываемая экскурсия подарила самые яркие впечатления. Теперь, зная жизнь закулисья театра, можно с уверенностью сказать, что театральные постановки будут восприниматься с еще бОльшим интересом.
    Спасибо сотрудникам Саратовского театра оперетты за радость общения с театральным искусством!