• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п. Придорожный» Энгельсского муниципального района Саратовской области (МОУ «СОШ п. Придорожный")

Расположено  по адресу:  посёлок Придорожный , улица Школьная 2А

История школы

В 1936 году открыли начальную школу. В школе учились 11 учеников. С 5 класса ходили учиться в совхоз № 104.

Начало выпусков было положено в 50–х годах двадцатого столетия. Тогда школа была семилетней и принадлежала совхозу «Заготскот» №18 Терновского района Саратовской области до 1967 года.

Первый выпуск семиклассников произошел в 1953 году и состоял из 20 человек. Школа располагалась в небольшом деревянном помещении.

В 60-е годы было построено одноэтажное кирпичное здание для школы на территории совхоза.

В 1967 году в связи с  переименованием совхоза «Заготскот» №18 в «откормсовхоз Лебедевский», наша школа получила название – Лебедевская.

В 1969 году директором школы был назначен Александр Иванович Ситников, много сделавший для нашей школы, а именно добился, чтобы школа была реорганизована в среднюю школу.

В далеком 1972 году состоялся первый выпуск учащихся, получивший аттестаты о среднем образовании Лебедевской школы.

Александру Ивановичу Ситникову помогал  коллектив педагогов:

- Гаев Виктор Александрович, - завуч. школы,

- Галишников Николай Павлович- учитель физики,

- Борисенко Иван Исаакович – учитель истории и обществоведения,

- Скрипаль Валентина Ивановна – учитель немецкого языка,

- Григорьева Клавдия Николаевна – учитель русского языка и литературы, -

- Клименко Галина Ивановна – учитель химии и географии и другие коллеги.

В конце 70-х годов когда наш совхоз «Лебедевский» был в числе совхозов – «миллионеров», было принято решение о строительстве 3-х этажного здания школы общей площадью 2815 квадратных метров.

В 1981 году школа переехала в новое помещение, где находится до сих пор.

За несколько десятилетий у школы сменилось много директоров, и все они показывали себя умными, и чуткими руководителями, искренне любящими свое дело и отдающими школе все тепло своего сердца.

Директорами школы в разное время были:

• Нечаев С.Т.,
    • Керенцева Г.А.,
    • Ситников А.И.,
    • Ключарева А.А.,
    • Спиридонова А,П.
    • Булатов Н.В.,
    • Бондаренко В.А.
    • Сиротина Н.Н.
    • Пономарева Е.Я.
    • Кадыкова М.Н.
    • Костыря Е.Н.( по настоящее время)