• « Каникулярная профориентационная школа»

« Каникулярная профориентационная школа».

30 октября начала работу краткосрочная программа "Каникулярная профориентационная школа" естественнонаучной направленности на базе МОУ "СОШ п. Придорожный".

Программа «Каникулярная профориентационная школа» реализуется Министерством просвещения Российской Федерации при организационно-методическом и экспертном сопровождении ВЦХТ.

В первый день 15 учащихся познакомились с содержанием программы, с тем, что им предстоит изучить. Узнали, кто такие экологи и в каких отраслях востребованы эти специальности. В каких учебных заведениях получить образование по этому направлению, экзамены по каким предметам потребуются при поступлении.
    Ребята представили, как может выглядеть специальность эколога в будущем.

Используя материалы организаторов, участники программы прошли профориентационное онлайн- тестирование. По результатам онлайн-тестирования ребята лучше смогут понять свои склонности к профессиям.

На второй день, в рамках программы, участники посетили Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии им. Н. И. Вавилова, агрономический факультет.
    На кафедре "Ботаника и экология" заведующая кафедрой д-р биол.наук, профессор Сергеева И. В. представила ребятам направление подготовки "Экология и природопользование", рассказала об особенностях учебного процесса.

Участники программы стали активными участниками экспериментариума, познакомились с понятием "минерализация" природных вод и возможностью определения этого показателя экспресс- методом с помощью мини-кондуктометра. С интересом ребята послушали представление ст. преподавателя Гулиной Е. В. о роли ботаники и биохимии в экологических исследованиях.

Доцент кафедры "Земледелие, мелиорация и агрохимия" к.с.-х. наук Летучий А. В. познакомил обучающихся с Почвенно-геологическим музеем университета, рассказал об особенностях почв Саратовской губернии, показал современную лабораторию кафедры, на базе которой выполняются инновационные научные исследования.

Заведующий кафедры "Защита растений и плодоовощеводство" д-р с.-х. наук, профессор Еськов И. Д. Я представил школьникам уникальный Мемориальный кабинет-музей Н. И. Вавилова, а так же энтомо-зоологический музей университета.
    После посещения университета, представление об экологических специальностях у будущих абитуриентов стало более четким.

Программа продолжается