• Третий этап муниципального экологического марафона "Земля - наш общий дом" - Экоквест

В рамках работы муниципальной Экостанции, с целью формирования у обучающихся естественнонаучной грамотности, 22 апреля в МОУ "СОШ п Придорожный" прошел третий этап муниципального экологического марафона "Земля - наш общий дом" - Экоквест, в котором приняли участие команды МОУ "СОШ п. имени К. Маркса", МОУ "СОШ п. Новопушкинский", МОУ "СОШ 31", МОУ "СОШ 9", МОУ "СОШ п. Придорожный".

22 апреля суббота
    Третий этап муниципального экологического марафона "Земля - наш общий дом" - Экоквест.
    Участников ждали увлекательные задания на разных станциях, где они проверили свои теоретические и практические знания по проблемам экологии планеты. На станции, посвящённой внедрению экологичного образа жизни , члены каждой команды предложили варианты снижения своего углеродного следа, заложив основы культуры сортировки твердых коммунальных отходов. На станции "Эко - Арт" научились создавать своими руками декоративные рамки из вторичного сырья. На станции "Цифровая лаборатория" с помощью датчиков смогли определить условия хранения семян, влажность почвы; изучить в цифровой микроскоп объекты живой природы. На станции "Агропрактикум" черенковали комнатные растения и определяли принадлежность семян к разным группам.
    Экоквест стал завершающим этапом экологического марафона. Первый этап - экоквиз "День Земли" - прошли команды 5-8классов в онлайн-формате. Учащиеся начальной школы и воспитанники детских садов приняли участие, отправив на конкурс поделки из вторичных материалов.
    Итогом работы экологического марафона стало вовлечение в мероприятия естественнонаучной направленности учащихся и воспитанников более 35 образовательных учреждений Энгельсского муниципального района.