•  30 марта 2024 года, в День защиты Земли в МОУ "СОШ п. Придорожный" состоялся II муниципальный экологический марафон "Земля - наш общий дом".

Марафон проходил в рамках работы муниципальной экологической станции, организованной на базе нашей школы и состоял из заочного и очного этапов.
    ?

30 марта суббота
     30 марта 2024 года, в День защиты Земли в МОУ "СОШ п. Придорожный" состоялся II муниципальный экологический марафон "Земля - наш общий дом"..

Почетными гостями и членами жюри очного этапа стали сотрудники кафедры "Экология и техногенная безопасность" СГТУ имени Ю. А. Гагарина:
    ?Тихомирова Елена Ивановна заведующая кафедрой, доктор биологических наук, профессор
    ?Симонова Зоя Александровна, кандидат биологических наук, доцент, заместитель директора института УРБАС
    ?Егорова Юлия Александровна, кандидат технических наук, доцент, военный эколог
    ?Жутов Александр Сергеевич, кандидат биологических наук, доцент
    ?Пахомова Наталья, магистрант кафедры
    ?Проказов Николай, магистрант кафедры

Тихомирова Е. И. рассказала о том, как в настоящее время реализуются проекты по улучшению экологической ситуации в нашей стране, о возможностях для школьников, интересующихся экологическими исследованиями. Сотрудники кафедры провели мастер-классы с использованием переносных лабораторий.
    Ребята учились определять качество воды, уровень вредного излучения, исходящего от наиболее часто используемых устройств.

?Всего в Экологическом марафоне приняли участие 159 из 9 образовательных учреждений муниципального района и команда из СГТУ имени Ю. А. Гагарина

? Участниками очного этапа Марафона стали команды МОУ "СОШ п. имени К. Маркса", МОУ "СОШ №30", МОУ "СОШ №19, МОУ "СОШ п Новопушкинское", МОУ "СОШ п Придорожный" и команда ребят от СГТУ.

? Во время прохождения станций Марафона участники "прошли по экотропе", выполнив задания на знание природы родного края.
    Узнали о пользе микрозелени, продегустировали блюда, приготовленные с использованием микрогрина, а так же забрали с собой контейнеры с высеянными семенами.
    Занимались отделкой шопперов предложенными заготовками.
    Общими усилиями каждая команда создала плакат на заданную тему о том, как можно внедрить важные экопривычки в своей семье.
    В заключении программы команды продемонстрировали домашнее задание - "экологический стендап".

? Завершилось мероприятие награждением победителей и призеров и совместным фото.

Все фото в альбоме